Redaktion

Iris Kater Verlag & Medien GmbH
Nelsenstraße 15
41748 Viersen
Tel: 02162 1026806
Fax: 02162 1026807

Kontakt zur Redaktion: presse@viersen-inside.de | redaktion@rheinischer-spiegel.de
Veranstaltungsmeldungen: veranstaltungen@rheinischer-spiegel.de
WhatsApp: 015202647769

Dietmar Thelen (dt) | d.thelen (at) rheinischer-spiegel.de
Walter Henning (wh) | w.henning (at) rheinischer-spiegel.de
Nadja Becker (nb) | n.becker (at) rheinischer-spiegel.de
Petra Lenzen (pl) | p.lenzen (at) rheinischer-spiegel.de

Martin Häming (mh) | m.haeming (at) viersen-inside.de
Claudia-Isabell Schmitz (cs) | c.schmitz (at) viersen-inside.de
Olaf Josten (oj) | o.josten (at) viersen-inside.de
Beatrice Hanßen (bh) | bea (at) viersen-inside.de
Georg Grohs (gg) | georg (at) viersen-inside.de

Lokalredaktionen:
Brüggen | presse.brueggen (at) rheinischer-spiegel.de
Grefrath | presse.grefrath (at) rheinischer-spiegel.de
Kempen | presse.kempen (at) rheinischer-spiegel.de
Krefeld | presse.krefeld (at) rheinischer-spiegel.de
Mönchengladbach | presse.moenchengladbach (at) rheinischer-spiegel.de
Nettetal | presse.nettetal (at) rheinischer-spiegel.de
Niederkrüchten | presse.niederkruechten (at) rheinischer-spiegel.de
Schwalmtal | presse.schwalmtal (at) rheinischer-spiegel.de
Tönisvorst | presse.toenisvorst (at) rheinischer-spiegel.de
Viersen | presse.viersen (at) viersen-inside.de
Willich | presse.willich (at) rheinischer-spiegel.de

Leserbriefe: leserbriefe@rheinischer-spiegel.de

Anzeigenberatung: Stefanie Schroeren  | s.schroeren (at) viersen-inside.de
Tel: 02163 5753922 | Mobil: 0157 35519106 | Fax: 02163 5753911

Redaktionsleitung – Verantwortlich i. S. v. § 55 Abs. 2 RStV: Iris Kater (ik), Sven Engelbergs (ppa) (se) | Iris Kater Verlag & Medien GmbH

Leserbriefe: Die Redaktion behält sich vor, Leserbriefe/E-Mails – nur mit vollständigem Namen, Anschrift und E-Mail-Adresse – auch gekürzt zu veröffentlichen. Bei einer Einsendung wird grundsätzlich von einem Einverständnis zur Veröffentlichung ausgegangen, bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie mit einer Veröffentlichung nicht einverstanden sind. Die Redaktion weist darauf hin, dass der Inhalt der Leserbriefe die Ansicht der Einsender wiedergibt, die mit der Meinung der Redaktion oder des Verlages nicht unbedingt übereinstimmt.

Datenschutz: Unter Datenschutz finden Sie alle Informationen gemäß Telemediengesetz (TMG), Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) sowie sonstiger datenschutzrechtlicher Bestimmungen.

Online-Streitbeilegung: Die Europäische Kommission stellt unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung bereit.

Nutzungsrechte: Sollten Sie an einer Genehmigung für Nachdrucke von Artikeln interessiert sein, setzen Sie sich bitte unter redaktion@rheinischer-spiegel.de mit uns in Verbindung.